Приятель целился в подсудимого из пистолета
В Ялуторовске осудили 39-летнего Аркадия Сапожникова, убившего своего друга. Мужчина застрелил его из ружья в спину.
Как стало известно из материалов дела, в ночь с 18 по 19 июня 2022 года, Аркадий и его товарищ находились на рыбалке. Приятель принялся распивать алкоголь, но сам подсудимый не пил. Позже между мужчинами началась ссора. Друг достал пистолет и прицелился в Сапожникова. Однако мужчина смог выбить оружие из рук товарища и ударил его по шее, отчего тот упал на землю и начал кашлять. Затем злоумышленник достал из машины ружье «ТОЗ-54» и выстрелил пулевым патроном приятелю в спину. В последствии потерпевший скончался на месте от полученного ранения. Аркадий решил спрятать труп и закопал его у реки. Пистолет и ружье он выбросил.
На судебном заседании подсудимый отказывался признать свою вину. Мужчина пояснил, что не хотел убивать друга, а достал ружье только, чтобы напугать его и дать отпор. Однако суд расценил эти показания как недостоверные, так как они противоречат доказательствам. Кроме того, из протокола допроса в качестве обвиняемого Аркадий признал вину. И сказал, что убил друга целенаправленно.
– Гражданин по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, не судим. Аркадий социально обустроен, у него есть несколько детей, – сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.
В итоге суд назначил мужчине наказание в виде 9,5 лет заключения в колонии строгого режима. Кроме того, с него взыскали 1 млн рублей в качестве компенсации вреда в пользу матери погибшего.