625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Москва начинает замещать гастарбайтеров местным населением

Робот
Заглушка «Картинка затерялась»
Автор фото: Мегатюмень (https://vk.com/egicus)
Все новости

Теперь уборщиками, слесарями, сантехниками, малярами в государственных бюджетных учреждениях будут работать горожане, жители Подмосковья, а также близлежащих областей. Средняя зарплата, по словам и.о. руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Андрея Цыбина, составит 25 – 30 тыс. рублей.

Полностью заменить гастарбайтеров на работах по обслуживанию многоквартирных домов Москвы планируется к 2016 году, сообщает «Известия».

Для иногородних специалистов будет подобрано жилье в соответствии с санитарными и трудовыми нормативами. 

- Это могут быть общежития, недорогие гостиницы или квартиры, которые оформляются как служебное жилье. Новая схема содержания и эксплуатации жилфонда приведет к «?большей прозрачности в сфере ЖКХ и лучшей координации действий различных коммунальных служб»?, - отметил пресс-секретарь префектуры ЦАО Павел Большунов.

Однако, в тех районах, где уже началась замена иностранцев на россиян, оказалось не все так гладко. Возникли трудности с поиском работников.

- Размер заработной платы составляет 13,5 тысяч рублей для уборщика и 16,5 тысяч рублей по остальным специальностям, – отметил и.о. руководителя пресс-службы департамента Вячеслава Сколяпова.

По его словам, на такие деньги нелегко найти людей в Москве или прилегающих регионах. Глава управы района Северное Медведково Борис Трофимов, в свою очередь, подчеркнул, что «пока приглашать на работу людей из регионов невозможно, так как не решен вопрос с жильем».

- Возможно, это будет бытовой городок, к которому будут подключены все коммуникации, ведь потенциально люди станут проживать там долгое время. Другой вариант – отложить на некоторое время снос пятиэтажек в районе и поселить их там, – отметил чиновник.

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Читайте также

больше новостей