Департамент безопасности жизнедеятельности города Тюмени предупреждает, что в настоящее время, в связи с поздними заморозками, на реках и водоемах города лед не успел набрать необходимую толщину и прочность, местами он все еще рыхлый. Всем жителям города рекомендовано воздержаться от каких-либо занятий и работ, связанных с нахождением на льду рек, озер и прудов, так как это небезопасно для жизни.
К сожалению, это не отпугивает рыбаков и детей, которые вопреки здравому смыслу проводят свое свободное время на водоемах в этот период. В связи с этим, управами административных округов города Тюмени организованы работы по установке на реке Тура, обводненных карьерах и прудах, расположенных на территории города, информационных запрещающих знаков «Переход по льду запрещен». Самое главное правило, которое убережет от несчастья - не выходите на лед.
Следует знать, что безопасным для человека считается лед толщиною не менее семи сантиметров в пресной воде. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.
Родителей настоятельно просят не допускать бесконтрольного нахождения и игр детей вблизи водоемов, разъяснить им смертельную опасность пренебрежения данными рекомендациями.