Долгострой ФСК ЕЭС подстанция «Исток» будет введена в эксплуатацию в будущем году. Она не только закроет проблему энергодефицита, но и удвоит надежность электроснабжения Сургута, сообщает ugra-news.
От строительства данного объекта, необходимого для покрытия дефицита мощности в Сургуте и Сургутском районе, федеральные энергетики отмахивались более десятка лет. Не помогали сдвинуть дело с мертвой точки даже регулярные просьбы специалистов ОАО «Тюменьэнерго». А ведь проект был запущен еще в девяностых.
Прорыв в решении больного для города вопроса был достигнут весной этого года, когда губернатор Югры Наталья Комарова обратилась к министру энергетики Российской Федерации Александру Новаку с просьбой ускорить процесс строительства подстанции и ввести объект в 2014 году. Госпожа Комарова тогда заявила, что затягивание строительства мешает вводу нового жилья (около 300 тысяч кв.м) и социальных объектов.
Сегодня в Сургуте энергетические нагрузки покрывают две базовые подстанции, которые закрыты для дальнейшего присоединения нагрузок.