625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Тюменские огнеборцы потушили пожар на нефтяных резервуарах

Робот
Заглушка «Картинка затерялась»
Автор фото: Мегатюмень (https://vk.com/egicus)
Все новости

Темой учений стало «Тушение пожаров нефти и нефтепродуктов в резервуарах и резервуарных парках». По тактическому замыслу, в резервуаре произошел взрыв паровоздушной смеси: из строя вышли стационарная система охлаждения и система подачи пены на поверхность горючего навесными струями и подслойного тушения. Взрывом отброшена крыша, огнем охвачена вся площадь зеркала резервуара – все действия пожарных расчетов направлены на тушение горящей нефти и защиту соседних емкостей от возгорания.

- Задачи учений выполнены, в срок и в полном объеме, - комментирует заместитель начальника ГУ МЧС России по Тюменской области, полковник внутренней службы Виктор Владимирович Теряев. - Наши подразделения еще отработали и взаимодействие в экстренной ситуации с представителями объекта и службами жизнеобеспечения муниципального образования. Отдельным пунктом тюменские пожарные подробно изучили оперативно-тактические характеристики объекта. Да и сами учения дали ценный опыт: полное развертывание сил и средств, использование теплоотражательных костюмов и спецтехники, отработка пенной атаки поможет, особенно молодым сотрудникам, в реальной обстановке выполнить работу оперативно и максимально точно. 

По словам Виктора Теряева, основными целями тренировки стали отработка действий руководства подразделений противопожарной службы в оценке обстановки на пожаре по внешним признакам, ведению разведки, расстановке сил и средств, прибывших по повышенному номеру вызова действиях по управлению силами и средствами на пожаре и организации. Важным моментом учений стала и работа оперативного штаба на месте условного пожара: огнеборцы должны были продемонстрировать все приемы работы с пожарно-техническим вооружением при тушении в резервуарных парках, сообщает ГУ МЧС России по Тюменской области. 

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Читайте также

больше новостей