Житель Тюмени Артур Фахрутдинов был неприятно удивлен, зайдя 10 января в магазин «Знание», что по ул. Володарского, 34. Сразу напротив входа горожанин заметил стенды с журналами, среди которых находился один из номеров «PlayBoy» за январь 2013 года. Сразу справа от входа на самом видном месте - стойка с книгами о сексе, в том числе «Популярная энциклопедия Психология любви и секса».
Тюменец был настолько возмущен, что сфотографировал всю попавшуюся ему на глаза «чернуху» и отправил в адрес Тюменского городского родительского комитета гневное письмо, которое мы приводим в сокращенном варианте:
«Магазин расположен прямо напротив школы № 25, через дорогу, в нескольких метрах от территории школы, раньше я сам учился в этой школе и знаю, что туда постоянно заходят ученики школы, так как это ближайший книжный магазин… здесь так же есть книги «Секс и эволюция человеческой природы», «Чего хотят женщины Страсти и увлечения». Самое интересное, что отдел с литературой для детей расположен дальше, и в него никак не пройти, минуя указанный стенд с книжками о сексе! Но и в самом отделе с детской литературой так же присутствуют книжки о сексе, но уже для детей!..
Таким образом, некоторые из продаваемых в магазине «Знание» книг содержат информацию порнографического характера... Магазином не принято никаких мер по защите детей от такой информации, наоборот, ставится цель заинтересовать детей запретными темами, дети могут свободно купить такие книжечки!!!
Считаю, что по данному факту необходимо подготовить обращение в органы власти для привлечения магазина «Знание» к административной ответственности по статье 2.1. Кодекса Тюменской области об административной ответственности. Кроме того, считаю необходимым регулярно организовывать профилактические рейды по книжным магазинам с целью выявления и пресечения продажи подобной продукции».
-
1819476fe71b452dab67b73355dba1d4.jpg
-
cd6864bccf344cd0b4eeaad984cff57c.jpg
-
4f640081261e4424b7d2e9e9bb106cf3.jpg
-
da55d6002f1d443b8c61321ce35bb2aa.jpg
-
c2ba95dac0af46ec98e168a50b0929eb.jpg
-
d44d161253274108b1e124b808ba124f.jpg
- После того, как мы убедились, что небезопасные для детей книги "всемирно известных" развратителей безо всяких возрастных предупреждений располагаются на одном из центральных мест магазина "Знание", было принято решение обратиться в прокуратуру и к администрации магазина, - отмечает Андрей Валентинович.
Разговора с директором магазина "Знание" Еленой Лямзиной, по словам председателя родительского комитета, не получилось. Он вручил ей письмо от ТГРК, однако «она кроме удивления ничего не выразила».
-
f05eaf43d5984339bd75a8262543e833.png
23 января комиссия из трёх представителей "Тюменского городского родительского комитета" около 13:00 посетила злополучный магазин "Знание", чтобы проверить, какие книги предлагаются юным горожанам, и выполнила ли администрация просьбу тюменских общественников - убрать с витрин отдела "Детская литература" развращающие книжки.
Как сообщается на сайте родительского комитета, в результате проверки были выявлены множественные нарушения действующего законодательства. Все попытки интеллигентно поговорить с директором магазина снова провалились.
- На вежливые просьбы навести порядок в отделе "Детской литературы" директор магазина Елена Валентиновна Лямзина ответила представителям тюменских родителей декларацией своих личных взглядов на воспитание детей, сексуальную свободу и морально-нравственные качества граждан страны, - говорит председатель РК. - Словом, как директор магазина мыслила, так в магазине и было устроено. Хотя я в душе надеялся на понимание и взаимодействие. Как было бы благостно порадовать тюменских родителей новостью, мол, убрали с полок нехорошие книжки, администрация с пониманием отнеслась... Ан нет!
Далее представители родительского комитета вызвали участкового полиции, пригласили представителей СМИ и фотографа. В «Знание» прибыли четыре сотрудника правоохранительных органов, двое из которых достаточно быстро покинули магазин. Двое других более двух часов пытались разобраться в ситуации.
Чем закончилось дело, пока не ясно. Видимо, основные события в этом противостоянии еще впереди.