625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Ученые разочарованы: жизнь на других планетах найти не удалось

Нет
Ученые разочарованы: жизнь на других планетах найти не удалось
Автор фото: Мегатюмень
Все новости

Астрофизики всего мира грезят о том дне, когда будет доподлинно известно о существовании жизни на других планетах. Новое исследование, целью которого было найти такие планеты, похожие на нашу Землю, завершилось крахом. Не было найдено не только следов жизни на предполагаемых планетах, но и самих планет на том месте не оказалось. Ученые провели спектральный анализ звезды, вокруг которой, как предполагалось, должны были обращаться планеты. Но их там попросту нет.

В последнем выпуске журнала Science опубликован доклад, где сообщается о неправильном истолковании происхождения пригодных для жизни экзопланет, доказательства существования которых реальны.

Считалось, что первая «сестра» Земли, Gliese 581g, открытая в 2010 году, вращается в так называемой «обитаемой зоне» красного карлика – не слишком жаркой и не слишком холодной. Как ранее предполагалось, температурный режим в этой зоне способствует наличию на планете воды в жидком состоянии, а значит – и появлению жизни. Вторая планета, Gliese 581d, обнаруженная тремя годами ранее, якобы находилась на краю «зоны жизни».

«Будь они реальны, всеобщее внимание было бы устремлено на них, — рассказал телеканалу СВС News учёный Пол Робертсон, автор нового исследования. — Но мы выяснили, что этих планет попросту нет».

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Читайте также

больше новостей