Накануне по всей России прошла акция «Ночь искусств». Музеи и театры, концертные залы и библиотеки провели такие тематические мероприятия, как экскурсии и постановки, лекции и мастер-классы, творческие вечера, квесты, концерты и многое другое. Из года в год растет количество участников этого культурно-образовательного проекта.
Одну из самых насыщенных программ презентовали тюменские музеи. В Тобольске, Ялуторовске и Тюмени в рамках регионального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» прошла презентация первого регионального VR-тура «Дальняя Государева вотчина». Таким образом, гости музея погрузились в виртуальное путешествие в эпоху освоения Сибири, начиная с XVII века и до 1917 года.
В Музейном комплексе им. И.Я. Словцова гостей учили зажигательным латиноамериканским танцам и актерскому мастерству, а также тюменцам дали возможность попробовать себя в роли художников. Директор Музейного комплекса им. И.Я. Словцова во время своей авторской экскурсии «Перформанс мысли» познакомила посетителей с реальностью за пределами нашего о ней представления. В центре музейных коллекций экскурсанты познакомились с самыми первыми экспонатами, с которых начался Тюменский музей.
В Историческом парке «Россия – Моя история» все желающие смогли зарегистрироваться в качестве волонтера и стать участниками опорного центра «Волонтеры культуры».
А в Тюменском драматическом театре, после спектакля «Призраки» актеры устроили увлекательное приключение для тюменцев.
В ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств» приняли участие все муниципальные образования Тюменской области. Всего было проведено более 800 мероприятий.