625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

В выходные погода в городе будет комфортной и солнечной

Робот
Заглушка «Картинка затерялась»
Автор фото: Мегатюмень (https://vk.com/egicus)
Все новости

Еще не отцвели в саду хризантемы, но приближение осени все сильнее и сильнее чувствуется в областном центре. Ночи становятся холоднее, а дни короче. Однако, в выходные дни в Тюмени ожидается достаточно комфортная температура воздуха. Так, по данным виртуального синоптика gismeteo, в пятницу 3 августа 2012 температура воздуха прогреется до +22°C. К вечеру возможен небольшой дождь.

В субботу 4 августа термометр так же покажет +22°C днем при безоблачном небе. В воскресенье 5 августа погода мало изменится - +23°C, безоблачно при ветре до 4м/с.

Отметим, что по народному календарю 4 августа - день Марии Магдалины – заступницы от холеры. В этот день ожидались большие росы, которые портили лен. Говорили так:

Громовый день. Коли гроза — сена будет за глаза.На Марию Магдалину в поле не работают — гроза убьет. На Марию сильные росы — льны будут серы и косы. Стелят льны по росной траве. На Марию вынимают цветочные луковицы. Мария Магдалина — ягодница, поцелуйница, сладостница.

А 5 августа - день Тимофея-бессонника. С этого времени у крестьян начиналась пора усиленных работ, страды. Говорили так:

Хорошему хозяину день мал.В страду одна забота — не стояла бы работа. Если идет работа — спать неохота. Жать — не дремать. Долго спать—добра не видать. Долго спать — с долгом встать. На Трофима — калинники-малинники.

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Читайте также

больше новостей