В Тюменском областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» прошел пятый этап Кубка России по биатлону.
В субботу, 11 января, биатлонисты бежали эстафеты. У мужчин на дистанции 4х7,5 км лучшим стал Максим Максимов. Он ушел на четвертый этап с отставанием от лидера в 37,2 секунды. Однако закрыл все мишени без дополнительных патронов и смог обойти Александра Шрейдера, который представлял Красноярский край.
Чемпионами, помимо Максимова, стали Сергей Баландин, Илья Серков и Дмитрий Елхин. На бронзовой позиции следом за красноярскими биатлонистами расположились биатлонисты из Ханты-Мансийского автономного округа: Алексей Корнев, Павел Охотников, Сергей Караулов и Евгений Петров.
В женской эстафете 4х6 км сразу две тюменские команды заняли призовые места – первое и третье. Таким образом, хозяйки соревнований сделали подарок наставнику сборной региона Леониду Гурьеву, праздновавшему 11 января день рождения.
Чемпионками оказались Екатерина Тырышкина, Ольга Шестерикова, Ирина Трусова и Лариса Кузнецова. Последняя сумела на четвертом этапе отыграть югорской команде отставание больше, чем в полторы минуты. А бронзу получили тюменки Елена Баданина, Елена Анкудинова, Елена Чиркова и Алена Ильиных. Об этом сообщает агентство спортивных новостей «Тюменская арена».