Глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов выступил на парламентских слушаниях по подготовки проекта «Стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года», которые прошли в Москве в здании Совета Федерации.
Стратегия, которая 1 декабря этого года будет представлена Президенту, готовится при активном участие регионов страны. Впервые на законодательном уровне установят понятия «Арктической зоны» и особого экономического управления макрорегионом. Экономическая деятельность в Арктике должна стать максимально привлекательной для инвесторов, а для этого будет принят ряд преференций. ЯНАО отводится ключевая роль в достижении целевых показателей стратегии по экономике. В округе сосредоточены практически все инвестиции Арктической зоны.
Благодаря таким ямальским проектам, как Ямал СПГ, Арктик-СПГ, Северного Широтного Хода будет решаться задача по грузообороту на Севморпути, которую поставил Президент. А это 80 миллионов тонн грузов в год до 2024 года, сообщили в правительстве ЯНАО.
- Мы уже находимся на этапе второго рождения Арктики, - заявил во время выступления Дмитрий Артюхов, - это видно по показателям, которые достигаются.
В регионе уже кратно перевыполнили лучшие показатели грузоперевозок по Севморпути советского периода. Он также упомянул, что развитие Арктики стимулирует развитие всей страны. Только в строительстве завода Ямал-СПГ было задействовано 60 регионов. Таких проектов будет много в ближайшие годы.
- Задача, которую поставил Президент, и она отражена в стратегии, звучит просто: уровень жизни в Арктике должен быть выше, чем в среднем по России. Это касается всех направлений – здравоохранения, образования, доступность разных благ, - отметил глава Ямало-Ненецкого автономного округа, приведя в пример внутрирегиональные полеты, поддержка которых планируется уже через год.
- То, что это обсуждается, а с 2021 года будет внедряться – пример того, как интересы арктических субъектов начинают иметь практическое применение, – отметил глава Ямала.
В правительстве ЯНАО сообщили, что в стратегии будут детально прописаны шаги по каждому из направлений. Речь идет об обновлении речного флота в течение 15 лет, создании отдельной программы по геологоразведке в Арктике, развитии телемедицины, использовании энергосберегающих технологий, ликвидации накопленного экологического ущерба. Для многих из них образцом во время разработки и обсуждения проекта стратегии стал Ямало-Ненецкий автономный округ.