Повеселились на славу
29 июля Тюмень – город «чёрного золота», мать сибирских городов и столица деревень – отметила 473 лет со дня образования. Местные жители и гости областной столицы отпраздновали День города с размахом.
Глава Тюмени Руслан Кухарук и председатель Тюменской гордумы Евгений Заболотный открыли празднование колокольным звоном. Колокол с мобильной звонницей провезли по всему городу. Он точная копия тех, что во времена Российской Империи производили на заводе семьи Гилёвых в Тюмени.
На Центральной площади прошёл фестиваль «Танцующий город». Ведущие хореографы провели танцевальные уроки по русскому танцу, аргентинскому танго, лезгинке, балету, вальсу, хип-хопу и т. д. Юные танцоры дали показательные выступления.
В парке Заречном до 19:00 отмечали татарский праздник «Сабантуй». Тюменцы показали множество национальных игр: разбей горшок, перетягивание палки, бег с ведрами на коромысле. Также здесь провели концерт с участием исполнителей из области и Республики Татарстан.
С удовольствием посетил в День города фестиваль «Уличная классика» и «Тюмень - территория силы». Набережную Туры организаторы превратили в одну большую спортивную площадку.
Местные экстремалы смогли тряхнуть стариной на фестивале уличной культуры и экшн-спорта «Уличная классика», который проходил на набережной. Им даже удалось удивить губернатора Александра Моора.
«Впечатлило фристайл-шоу. Ребята на BMX-велосипедах и самокатах делают невероятные вещи. Предложили поучаствовать в трюке. Ощущения незабываемые», – написал глава региона в Telegram-канале.
Главным событием вечера стал гала-концерт на площади 400-летия Тюмени. Тысячи зрителей пришли послушать легендарную группу «Любэ» во главе с её солистом. Николай Расторгуев исполнил все главные хиты: «Конь», «Атас!», «От Волги до Енисея» и т. д. Первые ряды у сцены заняли участники СВО и их семьи.
Завершился праздник салютом на набережной. Его запустили в 22:00. В городских пабликах до сих пор появляются фото и видео с масштабного представления. В мае 2021 года Тюмени присвоили звание «Город трудовой доблести». В честь этого небо озарила пиротехническая открытка.