В Тюмени прошли очередные «Чистые игры». Задача игроков заключалась в том, чтобы не просто собрать как можно больше мусора, но и правильно разделить его по фракциям: пластик, стекло, металл и смешанные отходы.
В мероприятии приняли участие 65 команд и 247 участников. Всего было сорано около 4 тонн мусора.
- Общими усилиями были очищены район береговой линии реки Туры на Лесобазе у сквера 30-летия Победы, береговая линия Вознесенской набережной и парк «Ватутинская роща», - отметили организаторы.
Участники игры собрали 32 мешка смешанных отходов, 18 — пластика, 12 — металла и 16 мешков стекла. Более 608 килограммов отходов месяцами загрязняли рощу.
- К удивлению участников квест-игры среди собранного мусора, были не только бутылки и фантики, кто-то оставил в лесу бампер от автомобиля, тумбочку и старый мангал. Теперь благодаря проекту и работе неравнодушных людей, этого в роще больше нет, - рассказали организаторы мероприятия.
Там добавили, что в настоящее время открыта регистрация на финальный этап «Чистых игр». Он пройдет 4 октября в Тобольске в микрорайоне Менделеево. На игры может записаться любой желающий.
Заявки уже поступают. Жители региона охотно откликаются на экологические мероприятия и акции. Тюменцы в числе постоянных посетителей мультицентров "Экодом", где реализуется проект по внедрению раздельного сбора ТКО. Всего их на территории региона семь. В общественных пространствах на постоянной основе проводятся акции и просветительские мероприятия.
Все эти мероприятия направлены на достижение целей и задач национального проекта "Экологическое благополучие".