Вчера во время своего выступления на официальной церемонии закрытия конференции лидеров мусульманских общин стран Латинской Америки, организованной Министерством по духовенству Турции в Стамбуле, президент Раджап Тайип Эрдоган выступил с сенсационным заявлением.
По его словам, задолго до открытия американского континента Христофором Колумбом, на тех землях побывали мусульманские мореплаватели. В 1178 году они первыми приплыли в Центральную Америку, где и построили мечеть. Об этом, заявил президент Турции, в своих дневниках писал Колумб. Та мечеть и по сей день находится на территории Кубы, сообщил глава турецкого государства, передает агентство Anadolu Ajans?.
Эрдоган также подчеркнул, что Турция готова профинансировать строительство новой мечети на Кубе, если местные власти ничего не имеют против.