Крупнейшие авиаперевозчики тюменской области поочередно поднимали цену и поддерживали ее в размере, не значительно отличном от цены конкурента. Стоимость билетов авиакомпаний ЮТэйр и Ямал на наиболее популярные рейсы в течение последних трех лет отличалась всего на 90 рублей. Как пояснили в пресс-службе Управления антимонопольной службы РФ по Тюменской области, нарушение было выявлено при исследовании документов, касающихся установления тарифов летом 2010 года.
Выяснилось, что компании установили тариф эконом-класса на маршруте Тюмень-Сочи-Тюмень в приблизительно равном размере. Разница в стоимости составила 90 рублей. В соответствии с частью 1 статьи 14.32 КоАП РФ за согласованные действия (часть 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции») тюменское УФАС России назначило штрафы ОАО «АТК «Ямал» и ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» — приблизительно по 2, 6 млн. рублей. Кроме того, антимонопольщики потребовали прекратить "неконкурентное" поведение.
Компании не боролись за пассажиров за счет удешевления тарифа, улучшения качества обслуживания, а просто договаривались между собой. «Когда компании будут конкурировать в борьбе за потребителя, это может привести в том числе и к снижению тарифов, возможности для этого у компаний имеются», — отметил заместитель руководителя Тюменского УФАС России Игорь Веретенников.
Источник: newsprom.ru
-
!
-
!