Библиотекари Нижневартовска в обеденное время укрепляют культуру… физическую. На площадке перед главным книгохранилищем города ежедневно можно видеть представительниц этой интеллектуальной профессии, весело выполняющих комплекс разминочных упражнений.
Командует «парадом» Ольга Сухарева – режиссер массовых мероприятий МБУ «Библиотечно-информационная система». Имея хореографическое образование, она подбирает посильную нагрузку, подходящую для людей «сидячей» профессии, сообщает сайт Библиотечно-информационной системы.
- Безусловно, легкая тренировка очень полезна для здоровья, но главное, что таким нехитрым способом мы приводим в тонус и собственное настроение, – пояснила тренер.
Существенную пользу от подобного времяпровождения сотрудников видит и директор библиотечной системы Ирина Ивлева:
- Я сама стала инициатором этой идеи и весьма довольна ее результатами. Помимо очевидных оздоровительных преимуществ, я вижу, что микроклимат в коллективе улучшился, девчонки стали еще сплоченнее, приветливее, улыбчивее.
Благодушно восприняли библиотекари идею о возможном пополнении круга физкультучастников активными читателями.
- Это же здорово, если наш пример будет заразительным и для читателей! Людям, занятым интеллектуальным трудом, всегда приятно размять затекшие мышцы, а тут и компания веселая уже готова! - поделилась размышлениями одна из активных участниц Тамара Мельникова.
Библиотекарям, как говорится, респект! А руководителям больших и малых предприятий актуальный пример на заметку. Тем более, что уже не за горами зимние Олимпийские игры в Сочи, когда мы будем принимать у себя в стране гостей со всего мира. И было бы весьма отрадно, если бы к этому времени не только отечественные спортсмены успели наработать отличную физическую форму, но и болельщики во всех городах России укрепили основы физической культуры.