В сельских районах, где рабочих мест не хватает, тюменские специалисты центров занятости ведут активную работу по развитию самозанятости. Они помогают разрабатывать бизнес-планы, оформлять документы, а также получать необходимую материальную поддержку из бюджета.
Как рассказали в региональном департаменте труда и занятости населения, такую поддержку получили жители одной из деревень Абатского района, братья Поздеевы. Рано осиротевшие молодые люди смогли начать семейное дело: они занимаются разведением крупного рогатого скота.
Сначала личное подсобное хозяйство братья стали развивать самостоятельно – купили двух дойных коров и получили от них приплод. Специалисты Центра занятости населения Абатского района предложили одному из них принять участие в программе самозанятости. В апреле текущего года новоиспеченный бизнесмен защитил бизнес-план, и уже в мае получил финансовую помощь.
Стремление молодых людей заметили и в администрации села и выделили им освободившееся жилье. В настоящее время у братьев уже четыре дойные коровы, семь нетелей, 20 телят и более 30 овец. Виталий и Юрий планируют построить животноводческие дворы, закупить дополнительно 10 дойных коров.
В июне нынешнего года дополнительно от администрации Абатского района молодые фермеры получили 200 тысяч рублей на развитие личного подсобного хозяйства, за счет грантовой поддержки. А всего в этом году по региону подобную помощь получили 178 человек.