625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Детский доктор из Тюмени Надежда Кузнецова стала лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший врач года»

no-image
Детский доктор из Тюмени Надежда Кузнецова стала лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший врач года»
Автор фото: Мегатюмень
Все новости

Знакомьтесь: Надежда Кузнецова - главный детский оториноларинголог Тюмени, заведующая детским ЛОР-отделением областной клинической больницы №2, врач высшей категории.

Чему удивился профессор Фогт

Германия славится своими врачами и хирургами. Недаром наиболее сложные операции состоятельные клиенты стараются делать именно в этой стране. Тем не менее, однажды произошел такой случай.

Немцы проводили выездной международный семинар в Санкт-Петербурге, и профессор Клаус Фогт докладывал коллегам о результатах хирургического оперативного лечения детей с применением радиоволновой технологии. Радиочастотная электрохирургия стремительно завоевывает популярность во всем мире, а Питер известен тем, что в этом городе открыт Центр радиохирургии международного Института биологических систем, где удаляют не только опухоли головного мозга, но и «элементарные» родинки и бородавки. Словом, метод этот современный, до конца еще не изученный, и вопросов у хирургов накопилось немало.

Были они и у Надежды Ефимовны Кузнецовой. Однако, консультация закончилась несколько неожиданно. Ответив на вопросы Надежды, Клаус Фогт поинтересовался, сколько таких операций сделала госпожа Кузнецова? Узнав, что у Надежды Ефимовны их было уже более трехсот, он был весьма удивлен и заявил:

- Не Вам у меня надо учиться, а наоборот. С помощью радиоволн я прооперировал пятьдесят детей, но такого большой практики у меня нет. Это мне надо ехать в Тюмень за опытом!

Уроки в прямом эфире

Надежда Кузнецова открыла ЛОР-отделение при Тюменской клинической больнице двадцать два года назад. В отделении тридцать коек, обслуживает оно всю территорию области. В большинстве случаев (75%) тюменские врачи оказывают экстренную помощь больным детям, которых привозят на «скорой», на самолетах санавиации – с Севера. А если ребенка доставляют в Тюмень по воздуху, значит, нужна срочная операция, случай тяжелый - в сельской клинике помочь больному уже не могут.

Постоянное совершенствование – девиз Надежды Ефимовны. Не раз она бывала в Германии – Лейпциге, Марбурге и других городах, училась у зарубежных специалистов, сама делилась опытом. В отделении ее с полным правом называют наставником, свой опыт и знания она щедро передает молодым. Сейчас делать это стало гораздо проще: на помощь пришла электроника, каждое движение скальпеля или электрода в ее руках видно на экране. Эти уроки мастерства, можно сказать, проходят в прямом эфире. Есть и результаты.

- Если раньше мы добивались тридцати-сорока процентов выздоровления больных, - рассказывает Надежда Ефимовна, - то сейчас этот показатель превысил девяносто процентов. Брака в работе стало гораздо меньше.

5 октября 2012 года в Кремлевском Дворце прошел Первый национальный съезд врачей России, который открыл премьер-министр Дмитрий Медведев. На форум съехались около шести тысяч специалистов из государственных и частных клиник всех регионов страны.

На съезде был затронут вопрос о повышении заработной платы врачей. К 2018 году жалованье медиков должно в два раза превышать средний заработок по региону, а Дмитрий Медведев пообещал на треть увеличить фонд заработной платы в здравоохранении в ближайшие два года.

На съезде состоялось торжественное вручение государственных наград страны, в том числе награждение победителей всероссийского конкурса «Лучший врач года». Третье место заняла Надежда Кузнецова. Награду вручила тюменке министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Три заповеди для мам и пап

- Надежда Ефимовна, - спрашиваю Кузнецову, - моя маленькая дочь заболела, что-то я делал не так?

Тут заведующая отделением оживилась и в ответ на вопрос выдала целую лекцию, суть которой сводилась к трем ключевым моментам. Итак, почему болеют дети?

Неправильное вскармливание и доступное детское питание – бич нашего времени, считает Надежда Ефимовна. Давно утрачены профилактические меры по сохранению здоровья. По утрам в отделении детям на завтрак дают кашу. И что выяснилось? Восемьдесят процентов детей кашу дома не едят, половина из них вообще не знают, что такое каша.

Маме, конечно, лень порой готовить, проще дать ребенку стакан сока с консервантами и чупа-чупс, купила в магазине – и все дела. Дети получают терапию от любой инфекционной простуды, начинается дисбиоз, нарушение микрофлоры кишечника, а потом и более тяжелые последствия.

Высокий процент курящих родителей ведет к болезням детей, уверена Кузнецова. Потому что ребенок, по сути, «курит» вместе с родителями, вдыхает тот же сигаретный дым. Эпителий дыхательных путей гибнет, не защищает ребенка, и как результат: открыты двери для любой инфекции!

Каждый ребенок должен ходить в детский сад, там «гуляют» до ста видов вирусов, иммунитета к которым у малыша нет. Родители не передали ему вместе со своей кровью иммунную память, она не работает. Маленький ребенок заболевает, и становится большой проблемой большого государства.

А я понял: чтобы ребенок был здоров, мамам и папам, бабушкам и дедушкам надо обратить внимание на три вещи – питание, курение и иммунитет.

От Кузнецовой узнал интересную деталь: на открытие ЛОР-отделения пригласили батюшку. Он освятил помещения, пообщался с больными детьми, подарил иконы, которые и сейчас висят в кабинете заведующей и даже в холле.

- Веру в Бога я понимаю, прежде всего, как веру в себя, в свои силы, знания и опыт. Настрой и поддержка «сверху» помогает, я ее чувствую, - говорит Надежда Кузнецова. - Перед каждой операцией смотрю в окно, операционная у нас на шестом этаже, из окна видны купола церкви на территории больницы…  И прошу Бога, чтобы все в этот день закончилось хорошо. Вот такая вера.

Автор: Владимир КОМИССАРОВ

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий