Новый образовательный проект «Стажировка» стартовал в Тюмени на базе «Молодежного информационно-аналитического центра» (МИАЦ). Занятие для участников провели сотрудники ГАУ ТО «МИАЦ» и депутат Тюменской областной думы Павел Белявский. Уже тридцать ребят, которые подали заявления на проект, за прошедшие две недели посетили мастер-классы по социальному проектированию, основам управления интернет-проектами, работе со СМИ.
- В конце года мы объявили набор на стажировку, заявки могли подать все желающие. Этой программой мы готовим кадровый резерв, в первую очередь, для себя, нам нужны проект-менеджеры, для этого образование значения не имеет, поэтому никаких искусственных ограничений мы не ставили, - говорит Ирина Широкова, куратор проекта и заместитель директора «МИАЦ». - Проверить работника можно только в деле, поэтому сейчас ребят ждет практика на реальных проектах. По итогам учебного года будем решать вопрос о трудоустройстве лучших.
Павел Белявский, который прочел для ребят лекцию на тему «Карьера молодого специалиста. Как сделать успешную карьеру», так прокомментировал свое участие в проекте:
- Профессия организует всю остальную жизнь человека. Чтобы быть счастливым, карьеру нужно проектировать и планировать. Мы еще только учимся жить в новом обществе. Лет через 10 в школах будет академический курс по планированию карьеры. А пока учебники не написаны, ребятам полезен практический опыт.
Начинающие специалисты могут попробовать свои силы, например, в проектах «Медиасеть» и «Школа молодого журналиста», которые несколько лет подряд успешно проводятся в Тюмени. Только в конце 2012 года в «Школе молодого журналиста» приняло участие порядка 100 человек, а в проекте «Медиасеть» традиционно задействованы около 150 представителей активной молодежи Тюмени.
Сегодня в Трудовом кодексе понятие «молодой специалист» отсутствует. Однако точное определение термина все же существует. Согласно типовому положению о статусе, «молодой специалист» — это сотрудник в возрасте до 35 лет, получивший среднее или высшее профессиональное очное образование и устроившийся на работу по специальности в течение года после получения диплома.
Согласно официальной статистике, таких граждан в РФ 29,6 миллионов. Результаты исследований показывают, что 80% выпускников трудоустраиваются в первый год после окончания учебы, 9% не могут найти работу совсем. При этом треть окончивших вузы и среднеспециальные учебные заведения не смогли устроиться по специальности. Причины этого различны: большая конкуренция, отсутствие инициативы, опытов и требуемых навыков.
"Учителя" считают, что благодаря проекту «Стажировка» его участники получили базовые знания в сфере маркетинга, менеджмента и интернет-коммуникаций. На следующем этапе стажерам предстоит пройти практическую часть — принять участие в проектах информационно-аналитического центра. Проявившие себя участники получат рекомендации для дальнейшего трудоустройства.