23 ноября в Тюмени закончится очередное специальное мероприятие «Трасса», которое проводится Госавтоинспекцией в целях профилактики аварийности.
С наступлением зимней погоды на трассах увеличилось число дорожных аварий. Большинство водителей не контролируют скорость своего авто согласно метеорологическим и дорожным условиям. Чтобы приучить водителей к тому, что трассы под контролем ДПС, в рамках мероприятия увеличено число нарядов ДПС на федеральных трассах.
Практикуется несение службы несколькими нарядами на определенном участке дороги. Например, 3-4 наряда ДПС работают на расстоянии 15-20-25 километров друг от друга, на следующий день дислокация постов меняется. В результате у водителей, привыкающих к тому, что за одним нарядом может стоять и второй, и третий, не возникает желания давить на газ и увеличивать скорость, проехав мимо инспектора ДПС.
Кроме того, инспекторы дорожно-постовой службы используют приборы автоматической фиксации «Арена» и «Визир» для более точного и быстрого выявления нарушителей.
Отметим, что в среднем в день на федеральных автодорогах фиксируется до семисот нарушений скоростного режима. Только в ноябре на федеральных автодорогах области в 36 ДТП погибли 9 человек, 72 получили тяжелые травмы, на областных дорогах в 26 ДТП погибли 4 человека, 50 травмированы.
Госавтоинспекция усиленно контролирует скоростной режим на федеральных автодорогах области и призывает к бдительности. Каждый из водителей, превысивших скорость, искренне считает, что не потеряет управления автомобилем даже при такой быстрой езде. Увы, это заблуждение, которое может стоить жизни.