Не слишком жалуют говядину тюменцы. В то время как медики рекомендуют употреблять порядка 23 кг этого мяса за год, в среднем наши земляки ограничиваются всего 17.
Как поясняет заместитель директора департамента АПК Тюменской области Рустем Бетляев, вся загвоздка в покупательской способности:
- Мы полностью обеспечиваем потребность мяса по медицинским нормам, удовлетворяем потребность наших переработчиков в говядине. Поэтому сейчас важно стимулировать спрос.
Решить эту проблемы должны вертикально-интегрированные компании, которые будут заниматься не только разведением скота на мясо и его переработкой, но также продажей собственной продукции. Подобные успешные примеры уже имеются. Так «Ясень – Агро» заняла свою нишу как в премиум, так и в среднем классе, открыв сеть супермаркетов.