«Славянский ход», как традиция, зародился в 1991 году. Именно в том году небольшая группа активистов из Общества русской культуры Сургута вместе с православным священником проехала по отдаленным населенным пунктам Тюменского Севера и несла жителям свет православной веры.
Целью «Славянского хода» является проповедь Православия в отдаленных уголках Сибири. Нынче это не только миссионерская экспедиция, а также лагерь отдыха, во время прохождения которого дети принимают участие в культурных, спортивных и других мероприятиях.
Одной из традиций, связанных со «Славянским ходом», является путешествие по реке на теплоходе «Механик Калашников». Его каждый год организовывает Тобольско-Тюменская епархия.
Вчера возле Воскресенского кафедрального собора митрополита Димитрия торжественно встретил управляющий Ханты-Мансийской епархией епископ Ханты-Мансйский и Сургутский Павел. В кафедральном соборе была совершена Божественная Литургия.
Затем детей ждала культурная программа, после чего миссионерский теплоход отправился дальше по Иртышу. На пути его дальнейшего следования остановки в посёлке Березово, Мужи, городе Салехарде. Конечным пунктом маршрута станет сельское поселение Горки, где 29 июня в новом деревянном храме, освященном в честь священномученика Гермогена, будет отслужена Литургия.
2 июля миссионерская экспедиция «Славянский ход» завершится в городе Тобольске, сообщает ugranow.ru.