Новый год приближается... В ближайшее воскресенье тюменцев ждет первое праздничное открытие городской елки, а также масса различных новогодних представлений. Об этом вам расскажет наш традиционный обзор.
Кино
Фэнтези-экшн "Хоббит: Нежданное путешествие" монополизировал репертуары кинотеатров на этой неделе. Выход этой ленты заставил всех других дистрибьюторов отложить премьеры интересных популярных фильмов на потом, ведь судиться с такой картиной просто нет смысла."Хоббит: Нежданное путешествие" (США). Фэнтези, приключения. В ролях: Мартин Фриман, Иэн МакКеллен, Ричард Армитэдж. Предыстория "Властелина колец" в формате повышенной четкости. Однажды в гости к Бильбо Бэггинсу, обыкновенному хоббиту из мирной страны Шир, постучались в двери необычные гости – тринадцать гномов и волшебник Гэндальф Серый. Хоббиты приключений не жалуют, но, как ни отпирался Бэггинс, избавиться от гостей у него не получилось. И вместо мирного ужина хоббиту Бильбо предстоит отправиться в опасный поход на Одинокую гору, в драконье логово, чтобы вернуть гномам похищенные сокровища.
-
!
Расписание сеансов смотрите в рубрике Афиша.
Концерты
22 декабря в 15.00 в ДК Орфей начнется вечер отдыха участников и ветеранов войны и труда поселка Мелиораторов «Новогоднее чудо». За празднично накрытыми столиками гостей вечера ожидают концертные номера вокальной группы "Родники". Организаторы праздника приготовили для участников вечера конкурсы и развлечения. Дед Мороз и Снегурочка ждут от участников мероприятия новогодних стихов, песен, пожеланий, за что те получат новогодние подарки.22 декабря в 16.30 в библиотеке-филиале № 14 (ул. Геологоразведчиков, 38/4) пройдет вечер русского романса "Споёмте, друзья!" Вечер русского романса – это возможность знакомства с русской музыкальной культурой. На этом вечере читатели – участники клуба «В кругу друзей» познакомятся с историей возникновения романса и развитием этого музыкального жанра в России. Исполнять романсы под гитару будет читательница библиотеки Ирина Гендлер.23 декабря в 13.00 в ДК Орфей начнется театрализованный концерт "Новогодний экспресс". Проводницы "поезда" представят пассажиров новогоднего экспресса: ансамбль современного танца "Экспромт", цирковую студию "Икар", солистов вокальной студии "Орфей", клуб "Кречет", студию восточных танцев "Жемчужины Востока".23 декабря в 19.00 в Тюменской филармонии - Константин Райкин в спектакле-встрече "Спектакль... сатира, избранное, любимое".
Выставки, ярмарки
В Музее изобразительных искусств открылась выставка "Зеркальные грани". Здесь представлены зеркала, начиная с доисторических и заканчивая современными "кривыми".
В Выставочном зале открылась Новогодняя ярмарка.
22-24 декабря с 12.00 в ТРК Пещера пройдет выставка-ярмарка "Новый год! На чердачке". Выставка изделий ручной работы. Будут представлены: изделия из полимерной глины, сувениры из кости, кожаные аксессуары и ежедневники, мыло и косметика ручной работы, авторская кукла и чердачная игрушка, амигуруми, альбомы в технике скрапбукинг, композиции из конфет… Живая музыка.. Мастер-классы по различным видам рукоделия.
-
!
Обо всех выставках, которые можно посетить в музеях города, смотрите в рубрике Афиша.
Уличные развлекательные мероприятия
22 декабря в 12.00 в Александровском саду начнется развлекательная программа "Новогодние забавы" для молодых семей.22 декабря на территория школы №60 (ул. Н. Федорова, 3) пройдет шоу – трек на льду.23 декабря с 14.00 до 15.30 на площади Тюменского Технопарка состоится открытие новогодней ёлки "Шире круг".23 декабря с 18.00 до 19.00 в д. Плеханова состоится открытие новогодней ёлки.
-
!
Вечеринки (18+)
В ночь с 21 на 22 декабря Вечеринка "RnB Night" в НК Пирамида в 23.00.
В ночь с 22 на 23 декабря Вечеринка "Post Apocalypse Party" в клубе PLAN-K-TONE (План-К-Тон) в 19.00. Новогодний отчетный концерт Do Balanso в школе танцев Клуб до Балансо в 22.00.
23 декабря Новый год в трайбл-духе в танцевальном центре Geometria в 19.30.
Спорт
22 декабря в ДЮСШ "Водник" (ул. Судоремонтная, 2-б) пройдет Чемпионат и первенство города Тюмени по кикбоксингу.22 и 23 декабря СДЮСШОР "Прибой" (ул. Индустриальная, 49-а) пройдет Чемпионат города Тюмени по гиревому спорту.22 и 23 декабря в СК "Нефтемаш" (ул. Аккумуляторная, 15) пройдет Чемпионат и первенство города Тюмени по спортивной гимнастике.23 декабря в 13.00 в ТГНГУ (ул. Володарского, 38) состоится торжественная церемония закрытия и награждение победителей и призеров фестиваля "Здоровье" профессорско-преподавательского состава вузов города Тюмени.
-
!
Детям
22 декабря с 11.00 до 11.40 в Тюменской городской юношеской библиотеке (ул. Червишевский тракт, 15, корп.1) пройдет утренник "К нам идёт Новый год!". Баба Яга против праздника и новогоднего веселья, но вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой ребята все-таки зажгут огни на елке и весело встретят приближающийся Новый год.22 декабря с 12.00 до 14.00 в библиотеке семейного чтения им. А.С. Пушкина (ул. Газовиков, 30/1) пройдет библио-приключение "Откуда к нам приходит Новый год?". Библиотекари расскажут об истории праздника, новогодних традициях и атрибутах разных стран и народов. Сказочный герой Зимушка-Зима поиграет с ребятами и проведет конкурсы. Закончится праздник традиционными поздравлениями и хороводом.22 декабря в Центральной детской библиотеке (ул. Харьковская, 48/2) в 11.00 откроется новогодний праздник «В гостях у Деда Мороза». Малыши посмотрят сказочный кукольный спектакль с участием Дедушки Мороза и Снегурочки. Для читателей волшебную праздничную атмосферу создадут добрые персонажи: Тигренок, Лисенок, Зайчонок, Медвежонок, Бельчонок… Коварная Баба Яга попытается помешать проведению праздника (она спрячет все подарки, которые украдет у зверят). 22 декабря с 13.00 до 14.00 в Центральной детской библиотеке (ул. Харьковская, 48/2) пройдет театрализованное путешествие "Чудеса новогодней сказки". В Новый год могут происходить разные чудеса. Ребята попадут в волшебную страну, встретятся с бабой Ягой и Кощеем, доброй Феей, Снеговиком, ну и, конечно, с Дедом Морозом и Снегурочкой. Вместе с героями дети поиграют в веселые игры, будут водить дружный хоровод вокруг елки.22 декабря с 11.00 до 13.00 в Центральной городской библиотеке (ул. Луначарского, 51/3) пройдет вечер-караоке "Кабы не было зимы". Для гостей все самое лучшее: зажигательные танцы от вальса до танго, караоке исполнение хитов с профессиональной певицей.22 декабря в 13.00 в Центре татарской культуры (ул. Щербакова, 4/11) пройдет конкурсно-развлекательная программа "Разыграются метели". В теплом кругу друзей каждый сможет проявить себя, приняв активное участие в программе праздника, в которой зрителей ждут новогодние игры и конкурсы, творческие номера, а также поздравления и веселый хоровод вокруг елки с Дедом Морозом и Снегурочкой!22 декабряв 13.00 и 14.00 в библиотеке-филиале № 1 (ул. Матросова, 27/4) стартует новогодний утренник "Блещут золотом хлопушки". Волшебный, яркий, шумный праздник с морем подарков, сюрпризов, исполнением желаний. Ребят ждёт сказочное путешествие в разные страны мира. Они узнают о традициях празднования Нового года у разных народов земного шара. Их ждут необычные конкурсы, сказки, танцы и, конечно, хоровод вокруг ёлочки-красавицы!23 декабря в 12.00 и 14.00 в ДК Поиск начнется новогодний утренник "Новогодняя сказка Сибирского Деда Мороза". Ребят ждут хороводы, конкурсы, игры и весёлая дискотека с Дедом Морозом.