Сегодня, 30 сентября, заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер провел прямой эфир, посвященный работе системы образования в условиях коронавируса. Он рассказал о том, что будет с каникулами, есть ли риск переводов школ на дистанционное образование, а также ответил, при каких условиях отправляют на карантин классы.
Так, по словам замгубернатора, в тюменских школах пройден пик по респираторным заболеваниям, и учебные заведения возвращаются к привычному графику.
– По ОРВИ мы фиксировали максимальный подъем на второй учебной неделе: было закрыто более 100 классов по Тюменской области. Сегодня с уверенностью могу сказать, что мы почти вернулись к норме. Чуть больше 20 классов остаточно остаются на карантине, – сообщил он во время прямого эфира.
Также Алексей Райдер подчеркнул, что пока риска массового развертывания онлайн-курсов нет, хоть регион и готов к этому в случае необходимости. Он добавил, что решение о карантине принимается, если число заболевших детей 20% и более. Карантин влечет за собой переход на дистанционное обучение.
Еще одним вопросом, который затронул замглавы региона, стал масочный режим в школах. Многих интересует, обязательно ли ученикам носить медицинские маски — эта тема стала одной из наиболее обсуждаемых в родительских чатах.
– Мы рекомендовали школам Тюмени ввести масочный режим для учащихся. Однако в каждой школе ситуация разная. По этой причине мы не предписываем охватывать масочным режимом всех детей с 1 по 11 класс или выбирать возрастные категории. Ко всей формулировки мы не добавляем обязательность, – прокомментировал Райдер.
Тем не менее, он порекомендовал использовать многоразовые маски, регулярно стирать и гладить их горячим утюгом. Маски могут потребоваться только для общения на переменах или уроках в общих классах, и для этих целей одной маски в день будет достаточно.
Интересовал тюменцев и вопрос, будут ли скорректированы сроки и продолжительность осенних каникул в учебных заведениях региона. Напомним, ранее стало известно, что московские школы будут закрыты на внеочередные двухнедельные каникулы.
– Мы такие меры не рассматриваем. И президент, и губернатор говорят о том, что все решения должны приниматься соразмерно ситуации. Сейчас оснований для переноса и продления нет. Осенние каникулы пройдут в последнюю неделю октября с выходом на День народного единства в ноябре. Режим повышенной готовности продлен до 12 октября с сохранением ограничительных мер, – рассказал Алексей Райдер.