12 мая в Галерее традиционных промыслов и ремёсел прошёл праздник Красная Горка. Мероприятие организовано клубом любителей лоскутного шитья «Матрена» при Областном центре прикладного творчества и ремёсел.
Три поколения рукодельниц - бабушки, мамы и внучки - собрались на праздник, история которого уходит вглубь веков. Этим праздником восточные славяне отмечали окончательное наступление весны и последний день пасхальной недели. Парни и девушки выходили в нарядных «красных» - что означает красивых - одеждах на просохшие полянки и горочки, водили хороводы и пели песни.
Члены клуба лоскутного шитья «Матрёна» тоже решили применить все свои знания и сшить платья, сарафаны, жилеты в традиционной лоскутной технике из кусочков разных тканей – новых и славно поживших в семьях мастериц. Собравшимся гостям на выхвалку (на показ) была представлена не только рукотворная одежда, но и панно, игрушки, куклы, сумочки, украшения. Порадовать гостей и участников русской песней пожаловал народный коллектив «Околица» из Утяшевского дома культуры.
Прошедший в такой доброй семейной атмосфере праздник стал красивым отчётным мероприятием клуба «Матрёна». Мастерицы поделились радостью творчества и планами на будущее с присутствующими гостями, а сотрудники областного центра решили повторить «лоскутное дефиле» на Музейную ночь-2013 – 18 мая.