625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Курильщики, даже бывшие, более чувствительны к боли

Нет
Курильщики, даже бывшие, более чувствительны к боли
Автор фото: Мегатюмень
Все новости

Очередные исследования провели ученые из Университетской больницы Северной Норвегии, пишет Medical News Today. И это уже далеко не первое подобное исследование.

До сих пор изучение связи никотина и боли приносило противоречивые результаты. Одни ученые находили, что курение снижает чувствительность к боли, другие же доказывали обратное. Так, например, утверждалось, что любители подымить больше предрасположены к острой и хронической боли. Норвежские специалисты решили провести свое собственное «расследование» на тему связи между курением и болевой чувствительностью.

В их исследованиях приняли участие 10 364 человека - из них 22,1 процента женщин и 18,8 процентов мужчин были курильщиками, а 38,6 процентов женщин и 46,8 процентов мужчин – «завязавшими» курильщиками. Переносимость боли оценивалась с помощью теста, при котором использовалась холодная вода.

Как выяснилось, что хуже всех боль от холодной воды переносили курильщики. За ними шли бывшие курильщики, а вот у людей, которые никогда не курили, был самый высокий болевой порог по сравнению с остальными (то есть они лучше всех переносили неприятные болевые ощущения). По мнению исследователей, итоги эксперимента говорят о том, что потребление никотина дает долгосрочный эффект, повышающий болевую чувствительность.

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Читайте также

больше новостей