В Тюмени огласили приговор бывшему начальнику исправительной колонии №1, которого в июне прошлого года задержали сотрудники ФСБ и отдела собственной безопасности УФСИН. В суде доказали, что горе-руководитель за три с половиной года, предшествующих задержанию, набрал взяток на общую сумму 11,8 миллиона рублей: наживался экс-силовик за счет осужденных и их родственников.
Так, в частности, предприниматель, отбывающий срок за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, заплатил более 2,7 млн рублей за возможность торговли в колонии продуктами питания. Другой заключенный "порадовал" начальника однокомнатной квартирой, машиноместом и крупной суммой. Мебель и различные кованые изделия совершенно бесплатно изготавливали для руководства еще двое "невольников".
В числе преступлений также хранение более 2200 боевых патронов: начальнику колонии зачем-то понадобились даже боеприпасы с трассирующими пулями. Со всеми обвинениями он, кстати, согласился. В результате, согласно озвученному вердикту, в исправительной колонии строгого режима злоумышленник должен провести ни много ни мало восемь лет.
Кроме того, ему предстоит заплатить штраф в размере 150 тысяч рублей, а вот занимать должности в правоохранительных органах бывший начальник не сможет еще семь лет после освобождения, пишет телеграм-канал "Столица деревень". Незаконно полученные квартиру и машиноместо у него конфисковали, так же как и некоторую другую собственность: еще одно машиноместо, нежилое помещение, три оптических прицела, два золотых украшения, а вдобавок более 200 тысяч рублей.