В «Финтех» при Центробанке в настоящее время прорабатывается возможность занесения данных всех льготников в России в их банковские карты. По уникальному ID все имеющие льготы смогут получить скидки в магазинах и аптеках без лишнего упоминания.
Как сообщает газета «Известия», информацию подтвердили два банкира, знакомых с ситуацией. В Банке России также подтвердили, что такая возможность обсуждается.
По мнению экспертов, с точки зрения безопасности записать ID льготников на их же банковскую карту - самый оптимальный вариант.
Согласно изданию, тем самым в России никто велосипед не изобрел. Введение уникальных идентификаторов граждан для предоставления социальных гарантий - распространенная в мире практика. В США давно используются номера социального страхования (SSN, Social Security number), которые выдаются и взрослым, и детям. Ассоциация «Финтех», куда входят крупнейшие российские банки, всего лишь решила перенять международный опыт.
Отметим, что в ЦБ пока решают, куда лучше заносить данные льготников – на банковскую карту, либо в сим-карту мобильного телефона.