В Уватском районе Тюменской области произошло чрезвычайное происшествие. Впервые за последние 13 лет медведь напал на людей.
Так, на территории Усть-Тегусского нефтяного месторождения медведь перегрыз горло одному из рабочих – электрику, сообщает Интерфакс со ссылкой на региональное Госохотуправление.
Как рассказал агентству сотрудник управления, на открытом месте, в тундре, где электрики тянули провода, старый медведь, выскочив из засады, напал на одного из электриков и перегрыз ему горло. По словам источника, нападение хищника на человека в период перед зимней спячкой "совершенно нетипичная ситуация". Он также предположил, что, возможно, этот факт вызван бескормицей - в этом году в лесах Тюменской области неурожай на ягоды и кедровую шишку.