625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Мероприятия для тюменцев в понедельник и вторник 3-4 февраля

Нет
Мероприятия для тюменцев в понедельник и вторник 3-4 февраля
Автор фото: Мегатюмень
Все новости

Новая культурная неделя в городе начнется с информационно-тематической программы «Дни Сталинграда…» в Доме культуры и творчества «Торфяник» (ул. Малышева, 26) в 11 часов. Программа подготовлена ко дню разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Учащимся школы № 13  расскажут  о Великой битве, о мужестве и подвиге советских воинов. Мероприятие закончится показом  видеофильма.

Традиционная танцевальная программа для ветеранов «Золотой возраст» приглашает в  ДНК «Строитель» (ул. Республики, 179) в 18 часов. Духовой оркестр Центра культуры и творчества «Тюмень» исполнит традиционные танцевальные пьесы и песни прошлых лет.    

Во вторник, 4 февраля, в 11 часов откроется урок-презентация «Путешествие по детскому Интернету» в библиотеке-филиале № 1 (ул. Александра Матросова, 27/4). Ребята познакомятся с правилами ответственного и безопасного пользования услугами Интернета. Как отличить достоверные сведения от недостоверных, вредную информацию от безопасной, как общаться в социальных сетях? Об этом и многом другом узнают ребята во время беседы.

Тематический час «От Олимпии до Сочи», подготовленный библиотекой семейного чтения им. А.С. Пушкина, начнется в 11 часов в средней школе  № 15 (ул. Северная, 1). Участники мероприятия отправятся в виртуальное путешествие по античной Греции, познакомятся с историей Олимпийских игр и ее призерами, с интересными случаями, связанными с Играми. Кроме того, они узнают о зимних видах спорта и поучаствуют в олимпийской викторине.        

В 12 часов – начало вечера памяти «Шёл бой за каждый дом!» в Центральной городской библиотеке (ул. Луначарского, 51/3). Вечер посвящён одной из самых крупных сухопутных битв Второй мировой войны – Сталинградской битве, которая стала переломным моментом в ходе военных действий. Слушатели узнают много интересных фактов о противостоянии Красной Армии и вермахта в городе и контрнаступлении советских войск (операция «Уран»), в результате которого враг внутри и около города был окружён, а также увидят видеохронику тех событий, фотографии, эпизоды из документальных фильмов.

В Тюменской городской юношеской библиотеке (Червишевский тракт, 15, корп. 1) в 12 часов начнется познавательная программа «Научные забавы». Программа поможет  обобщить знания детей, познакомит их с множеством хитроумных устройств, позволяющих изучать мир науки. Кроме этого, во вторник здесь откроется конкурс иллюстраций и эссе «Лермонтов-2014», посвященный празднованию 200-летия со дня рождения поэта.

Беседа «Правила сетевой этики» в Центральной городской библиотеке (ул. Луначарского, 51/3) приглашает в 13.30. На мероприятии ребята узнают о правилах этикета, принятых в той или иной социальной группе. Также обсудят, на что необходимо обратить внимание при работе с различными сервисами сети Интернет, такими как чат, электронная почта, форум, вебинар. Каковы правила сетевого этикета для безопасного и удобного общения в сети Интернет, правила этикета при работе с различными сервисами.        

В Доме культуры «Водник» (ул. Судоремонтная, 1-а) в 14 часов начнется чествование юбиляров и именинников хора «Русская песня». Поздравление именинников и танцевально-развлекательный вечер пройдут за чашечкой ароматного чая и сладким угощением.

В 14.00 – начало исторического часа «Не ради славы и наград мы отстояли Сталинград!» в библиотеке-филиале № 5 (ул. К. Маркса, 108). Библиотекарь расскажет ребятам о переломном событии Второй мировой войны – Сталинградской битве, о дне сталинградской катастрофы 28 августа 1942 года, когда почти полностью был разрушен и сожжён город на Волге. За двести дней кровопролитной битвы от миллионного Сталинграда осталось 7 000 жителей… Эти и другие факты должны заинтересовать подрастающее поколение.               

Краеведческие чтения «Не прервётся связь времен» откроются в 15 часов в библиотеке семейного чтения им. А.С. Пушкина» (ул. Щербакова, 11). История края рассматривается как часть истории России, как частица Всемирной истории. Изучение исторического прошлого края эмоционально переживается каждым человеком, укрепляет и развивает чувство любви к Родине. Цель мероприятия – углубить знания участников по истории родного региона, вспомнить знаменитых земляков, повлиявших на развитие нашего города, найти и поделиться интересной краеведческой информацией со всеми слушателями. 

По информации департамента культуры администрации города Тюмени

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий