Депутат Госдумы и член профильного комитета нижней палаты российского парламента Борис Чернышов направил письмо министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову, в котором предложил увеличить количество бюджетных мест в российских вузах на 25%.
Как сообщает газета «Известия», по словам депутата, сейчас на 10 тысяч человек должно быть 800 бюджетных мест, однако контрольные цифры нужно увеличить на 25%, доведя их до 1 тысячи.
Депутат указывает, что к 2024 году число бюджетных мест уменьшится на 4%, достигнув к 2024 году 432,2 тысячи мест.
Чернышов подчеркивает, что «число желающих получить диплом о высшем образовании уменьшается, поскольку молодые люди понимают: платить за учебу им нечем, а поступить шансов все меньше».
«Но этот настрой в обществе пора менять, такими темпами мы рискуем скатиться в банальное глухое и необразованное Средневековье», — цитирует депутата источник.
Чернышов пояснил, что увеличение бюджетной квоты даст шанс многим талантливым молодым людям самореализоваться.