С нового года, в связи с разделением «скорой» помощи на экстренную и неотложную, на Ямале в каждом медучреждении округа на базе поликлиник организуют кабинеты неотложной помощи. Они нужны для оказания первичной медико-санитарной помощи при внезапных острых состояниях, обострении хронических заболеваний, не опасных для жизни пациента и не требующих оказания экстренной медицинской помощи, сообщается на сайте администрации ЯНАО.
В кабинетах будут все необходимые препараты, материалы, инструменты и оборудование. Работать они будут с 8.00 до 19.00 по будням и с 8.00 до 15.00 в субботу.
Впрочем, неотложную помощь медики будут оказывать и на дому. Приняв вызов, диспетчеры станции скорой помощи, в зависимости от проблемы, направят либо «скорую», либо передадут вызов в кабинет «неотложки».
По информации окружного ведомства, на Ямале 55 бригад скорой медицинской помощи, за год обслуживающие до 30% непрофильных вызовов, которые квалифицируются как «неотложная помощь».