На Ямале подешевели овощи и говядина, но подорожала рыба. Специалисты департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО напоминают о том, что цены находятся в прямой зависимости от оптово-отпускных цен производителей товаров других регионов.
По данным мониторинга, стоимость 1 кг картофеля за только неделю снизилась более чем на 2 рубля, репчатого лука – на рубль. В общей сложности, за месяц эти овощи «скинули» в цене более чем на 7 рублей, как и капуста с морковью.
Больше всего снизилась стоимость говядины. За неделю она подешевела 5 рублей, за месяц – целых 8 рублей. Килограмм свинины подешевел чуть больше чем на 1 рубль, с начала года – почти на 24 рубля. Куры за неделю не подешевели, но за месяц их стоимость снизилась на 2 рубля, а с начала года – почти на 12 рублей. Яйца с начала года подешевели на 20 рублей.
Зафиксировано и повышение цен, на этой неделе оно коснулось твердых сыров – плюс 3 с половиной рубля, рыбы мороженой – на рубль 20 копеек. Масло подсолнечное, вермишель и гречневая крупа также не намного подорожали – на 70 копеек, 2 рубля и рубль 20 соответственно.