625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

На Ямале упростят получение ежемесячного детского пособия для многодетных семей

Нет
Автор фото: Мегатюмень
Все новости

С начала 2020 года на Ямале изменятся условия предоставления ежемесячного пособия на третьего и последующих детей до трех лет. С этого момента родителям станет проще получить выплату.

Соответствующее постановление утвердил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. В частности, из новых правил исключается требование о наличии у одного из родителей непрерывного трудового стажа на территории округа не менее шести месяцев. Помимо этого, меняются критерии нуждаемости: с 1 января претендовать на выплату смогут те, чей доход на члена семьи меньше двух прожиточных минимумов. Таким образом, обратиться за выплатой могут многодетные семьи, если доход на каждого человека в ней меньше 35 414 рублей в месяц. В настоящий же момент выплату получают семьи, чей доход на одного человека не превышает одного прожиточного минимума.

Директор департамента соцзащиты населения ЯНАО Елена Карпова сообщила, что эта мера социальной поддержки предоставляется как за рождение, так и усыновленных детей – третьего в семье и последующих. Также пособие будут получать родители, пока ребенку не исполнится три года.

Главное изменение в том, что для расчета данного пособия доход семьи увеличивается в два раза.

Сейчас ежемесячную денежную выплату на Ямале получают 2 943 человека. Планируется, в 2020 году на нее будут иметь право 5 700 человек, уточнили в правительстве ЯНАО.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий