В 2017 году на территории Ямало-Ненецкого автономного округа ведётся проектирование и строительство 11 объектов общего образования на 5 855 мест. Такое масштабное строительство ведется в основном за счет средств ямальской казны. Так 9 школ на 4 735 мест возводят в рамках Адресной инвестиционной программы ЯНАО. Еще 2 школы на 1 120 мест – за счёт средств инвесторов.
Как сообщает правительство ЯНАО, в ближайшие годы новые школы появятся в городах Салехард, Губкинский и Тарко-Сале, а также в сёлах Ратта, Восяхово, Антипаюта, Горки, Яр-Сале и Гыде.
В рамках программы обеспечения односменного режима обучения школьников путём перевода учащихся в новые здания из школ с износом 50% и выше на территории округа в период с 2016 по 2025 годы планируется построить и реконструировать 26 школьных зданий.
С 2010 года в округе введены в эксплуатацию 13 объектов общего образования на 4 880 мест. В 2016 году разрешение на ввод получила школа на 528 мест в посёлке Ныда, современное здание торжественно открыли 1 сентября. Также в микрорайоне №11 города Муравленко возвели трёхэтажное здание для детей дошкольного и младшего школьного возраста, строительство которого велось в рамках соглашения о государственно-частном партнёрстве.