625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Почти 500 вакансий предоставили тюменские компании для беженцев с Украины

Нет
Почти 500 вакансий предоставили тюменские компании для беженцев с Украины
Автор фото: Мегатюмень
Все новости

Приехавшим с Украины предлагают рабочие специальности, «офисные»  и технические.  Сотрудники УФМС, центра занятости и страховой компании организовали консультационную встречу и ярмарку вакансий.

- Среди организаций, которые присутствовали на этой встрече, были такие, как Тюменский фанерный завод, Сибирский научный аналитический центр, Тюмень-прибор, птицефабрика, торговые компании, фирмы сферы обслуживания, АПК. Среди предложенных вакансий были как рабочие специальности, так и «офисные». К примеру, бухгалтер, инженеры, каменщики, монтажники, огнеупорщик, маляр, шлифовщик, слесарь, пекарь, - рассказала Татьяна Усольцева, начальник отдела информационного обеспечения ГАУ ТО «Центр занятости населения г. Тюмени и Тюменского района». - У граждан, которые приехали с Украины, есть несколько вариантов пребывания здесь. При «временном» они могут работать у физических лиц на основании патента или у юридических лиц, если они получат разрешение на работу. Если у них разрешение на временное проживание – РВП – то могут работать наравне с гражданами России. Есть статус «беженца», который дает право работать без ограничений. Если у них «временное убежище», то они также могут работать без ограничений. Если они участники государственной программы по содействию добровольному переселению соотечественников, то тоже работают без ограничений. Но у каждого документа может быть свой временной период действия, к примеру, «временное убежище» выдается на период военных действий сроком на один год с возможным продлением.

Напомним, что в Тюмени работает оперативный штаб по оказанию помощи гражданам Украины (улица Мельникайте, 76). Прием идет с понедельника по пятницу с 9 утра до 6 вечера, по субботам – с девяти утра до часу дня. Здесь есть специалисты из разных государственных структур, которые дают консультации.

Кстати, подробнее о том, какие есть возможности трудоустройства, можно узнать по телефону «горячей линии» 27-36-05. 

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий