625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Работодатели начали интересоваться кредитными историями сотрудников

Нет
Работодатели начали интересоваться кредитными историями сотрудников
Автор фото: Мегатюмень
Все новости

Ни для кого не секрет, что в наше время трудно найти семью, где не знают обо всех прелестях банковского кредита. Не обошел стороной этот тренд и руководителей компаний. Теперь они принялись изучать кредитные истории своих сотрудников и кандидатов на вакантные места.

Как пишет «Комсомольская правда», в крупнейшие бюро кредитных историй все чаще стали обращаться менеджеры фирм за информацией о кредитах своих сотрудников.

Эксперты подчеркивают, что таким образом руководство компаний хотят узнать о финансовых проблемах работников - тяжелая финансовая ситуация может подтолкнуть человека на мошенничество.

Сразу отметим, что такая разведка данных происходит на вполне законных условиях - с письменного разрешения самого сотрудника. Оно действует в течение двух месяцев. Если компания хочет иметь доступ к кредитной истории постоянно, раз в 2 месяца заявление придется обновлять, пишет издание.

По мнению специалистов, наличие кредита можно расценивать двояко – если у сотрудника есть определенные финансовые обязательства, ему важно иметь постоянный доход. «Это проецируется на их подход к работе, - приводит КП слова Ирины Жильниковой из компании Headhunter. - Зачастую такие специалисты прикладывают больше усилий по зарабатыванию денег. В том числе, крепче держатся за рабочие места, выполняют планы».

Но для некоторых менеджеров, и их большинство, исключительно финансовая мотивация сотрудников не является приоритетной. Компании принимают на работу на основании деловых качеств сотрудника. Все остальное, включая наличие или отсутствие займа, – не может приниматься во внимание при трудоустройстве, отмечают эксперты.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий