625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Раскрыта тайна двигающихся камней на Долине смерти: видеокадры

Нет
Раскрыта тайна двигающихся камней на Долине смерти: видеокадры
Автор фото: Мегатюмень
Все новости

Американским ученым удалось-таки положить конец полувековому спору научных кругов насчет камней, которые произвольно двигались по дну озера на Долине смерти, оставляя загадочные следы.

Исследователями был тщательно изучен процесс, заставляющий огромные валуны из черного доломита двигаться по дну высохшего озера Рейстрек-Плайя. Обнаружено, что двигает их не что иное, как лед, похожий на битое стекло.

Руководил экспериментом океанограф Ричард Норрис (Richard Norris) из Института океанографии Скриппса в Ла-Хойя.

Отметим, что Рейстрек-Плайя расположена на высоте 1130 метров над уровнем моря и окружена горами. Тут по ночам температура может падать до нуля градусов по Цельсию.

Изучение феномена началось еще в 2011 году. На загадочном месте создали метеостанцию и расставили множество видеокамер. А на сами валуны поместили GPS-датчики. В тот момент, как какой-то камень начинал движение, устройства записывали его положение и ускорение.

Прибывшие на место исследователи в декабре 2013 года стали свидетелями воистину исторического события. Ученые сидели на южной части побережья и услышали треск – это были камни. Команда наблюдала, как лед двигался мимо камней, часто разваливаясь на куски, но все-таки слегка проталкивая их вперед. Темп был слишком медленный, чтобы определить скорость на глаз. Когда же лед растаял, взору ученых предстали четкие тропы, оставленные более чем 60 движущимися камнями.

Затем, 9 января 2014 года Норрис в одиночку вернулся сюда и записал на видео движение блуждающих валунов. Самый длинный путь камня составил 224 метра. Ночи с заморозками должны сменяться солнечными днями с легким ветром, который будет передвигать по озеру лед. Только такое необычное сочетание условий может породить загадочное явление.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий