625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Риск умереть от диабета у женщин, больше чем у мужчин

Нет
Риск умереть от диабета у женщин, больше чем у мужчин
Автор фото: Мегатюмень
Все новости

Австралийские ученые, проведя соответствующее исследование, пришли к выводу, что женщины с диабетом первого типа на 40% чаще уходят из жизни, чем мужчины с той же самой болезнью. Как считают исследователи, причиной этого является плохой контроль уровня сахара в крови и несвоевременные инъекции инсулина.

В исследованиях приняли участие более 200 тысяч человек с диабетом первого типа.

Несмотря на то, что риск смерти от многих заболеваний у женщин меньше, чем у мужчин, при первом типе диабета «защитный щит» отпадает.

Профессор Рэйчел Хаксли из Университета Квинсленда отмечает, что продолжительность жизни у людей с диабетом первого типа меньше, чем у здоровых людей, однако разница в риске смерти от этой болезни у женщин и мужчин тоже существенна.

Такие женщины на 37% чаще умирают от инсультов, чем мужчины. А риск смерти от болезней сердца и почек у представительниц прекрасного пола, страдающих диабетом, на 44% выше.

Ученые не нашли связи между диабетом и раком у мужчин и женщин.

Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet Diabetes and Endocrinology.

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Читайте также

больше новостей