Ученые сошлись во мнении, что подавляющая часть экзопланет (землеподобных планет), а если быть точнее, 92% от общего числа подобных объектов во Вселенной, еще просто не успели сформироваться, говорится в статье, опубликованной в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, пишет РИА Новости.
Ученый Питер Бехрузи из Института космического телескопа в Балтиморе говорит: "Главный мотив нашего исследования – понять, какое место на самом деле занимает Земля во Вселенной. По сравнению со всей совокупностью планет, которые уже родились или еще родятся, Земля является, как вы выяснили, очень "ранней пташкой".
Расчеты Бехрузи и его коллег «по цеху» показали: оказывается, наша планета возникла необычно рано по сравнению с другими подобными.
По расчетам ученых, всего за все время существования звезд только в нашей Галактике должно возникнуть около миллиарда землеподобных планет, а во всей Вселенной их число будет в 100 миллиардов раз больше. Столь большое число двойников Земли во Вселенной, говорят специалисты, заметно повышают шансы на то, что в будущем или уже сегодня существует, по крайней мере, одна внеземная цивилизация в Млечном Пути или за его пределами. Вероятность этого, по знаменитой формуле Дрейка и расчетам авторов статьи, превышает 90%.