За советом к тюменским интернет-пользователям обратилась женщина, шокированная бизнесом, который организовала ее соседка. Эта дама, если верить сообщениям в соцсетях, прямо в своей квартире открыла парикмахерскую и СПА для собак. Четвероногие клиенты ведут себя не лучшим образом: лают, скулят - одним, словом, всячески мешают жильцам.
- Подскажите, куда можно пожаловаться на то, что у соседей груминг-парикмахерская и СПА для собак на дому. Целыми днями туда таскаются с собаками, шерсть по всему подъезду, постоянный лай. Вони, слава богу, из квартиры нет, но у меня этот лай и скулеж постоянно в ушах стоит, даже когда их нет, я уже его слышу. На все разговоры у этой парикмахерши один ответ, что я ненавистница животных и гореть мне в аду. Так у меня ад ежедневный. Дайте совет, - просит измученная горожанка.
Рекомендации тюменцы давали самые разные: от обращения к участковому, в УФНС, СЭС и прокуратуру до переезда в частный дом и даже, как ни странно, замужества. Кроме того, в комментариях к этому посту горожане поспорили, можно или нет в принципе открывать подобные заведения в жилых помещениях. Несколько характерных отзывов - ниже.
- Переезжай в свой дом, - советует Фрунзик М.
- Заведите мужа, - Виталий Б.
- Жилое помещение нельзя использовать для бизнеса, - считает пользователь под ником Sly Squirrel. - Для этого оно должно быть переведено в нежилое, иметь отдельный вход, соответствовать куче санитарных норм.
- Прочти закон о тишине в Тюмени. Если подходит, можно смело подавать заявление. И вопрос не к любви животным, а к тишине и комфорту, на который имеет право каждый житель, - считает Алексей С.
- Звони в налоговую. Сразу прекратят заниматься незаконной предпринимательской деятельностью, - уверен Петр Д.
- Еще можно в СЭС попробовать, к парикмахерской точно есть определенные требования, - утверждает Дмитрий К.
- Если у грумера есть ИП и она принимает оплату, но не платит налоги, ее деятельность незаконна. А если будет весомое подкрепление в виде жалобы с подписями жильцов, то она как минимум получит немаленький штраф. Одно из требований для подобных домашних груминг-салонов - согласие жильцов. Кажется, жильцов-то как раз и не спросили, - пишет Надежда Д.
- Как-то стали жить не по-соседски, - сетует Оксана Е. - Лишь бы друг друга ущипнуть побольнее. Накапать. Добрее нужно быть. На контакт с людьми идти. В большинстве случаев это решит многие проблемы.
- Подсматривают, подслушивают, поднюхивают, снимают на камеры, записывают на диктофоны.....Фу! Что ж такие подлые и дешевые стали, - соглашается Анжела С.
- Ладно хоть не притон проституток и наркоманов, а это все норм, - утешает автора поста Александр М.
- Попробуйте записать все на камеру и сходите сначала к участковому написать заявление, потом налоговая на незаконную деятельность, если таковая имеется и санпин, если это не 1 этаж, то такие разрешения никто не давал и не даст на подобную деятельность, - комментирует Евгения К.
- Регулярно ходим в груминг-салон. Никогда там нет непрекращающегося лая и скулежа. Если и пищит какая-то особо впечатлительная собака, то не больше часа. Просто кто-то придирается, - считает Полина Ш.
- Поверьте, никто ничего ей не сделает. Не нравятся соседи - купи дрель/рояль/сабик и врубай. И качай свои права. А не устраивает, приобретай ни квартиру, а особняк(где только вы и нет соседей), - резюмирует Надежда Ш.