В честь Дня строителя, который празднуется в это воскресенье, служба исследований HeadHunter провела анализ вакансий и резюме, которые размещались в профессиональной сфере «Строительство, недвижимость» с начала года.
Как выяснилось, в течение последних семи месяцев тюменские строители уверенно держались в ТОП-10 по количеству вакансий, значительно опережая юристов и транспортников. А самыми востребованными специалистами стали инженеры, проектировщики, управляющие проектами, прорабы, специалисты по отоплению и вентиляции и, конечно, рабочие строительных специальностей. Средняя сумма вознаграждения, которую предлагают работодатели Тюмени строителям, составляет 52 тысячи рублей.
По словам руководителя пресс-службы HeadHunter Урал Анастасии Кабиновой, в данной сфере размер предложения практически совпадает с ожиданиями соискателей. Она отметила, что большинство претендентов на свободные места вполне устраивает зарплата в пределах 45-55 тысяч рублей.
В строительном секторе предпочтение отдается сотрудникам с опытом работы. Так, если по рынку порядка 19-22% вакансий – это предложения для специалистов без опыта работы, то здесь таких предложений всего 12%. Но почти столько же (8%) вакансий для профессионалов, имеющих опыт работы от 6 лет.
Как отмечается в сообщении, 27% представителей сферы строительства – женщины. Их немало среди инженеров, дизайнеров, проектировщиков, агентов по недвижимости и специалистов по эксплуатации.
Чуть менее половины всех строителей (48%) – это люди в возрасте от 26 до 35 лет, 19% в возрасте 36-45 лет, 14% в возрасте 22-25 лет, 17% – старше 46 лет.