В Тюмени начала работу ежегодная летняя школа межкультурной коммуникации «Открой свою Сибирь». В областной центр прибыло 14 студентов из Франции. 9 из них - стипендиаты министерства образования. Некоторые в России не впервые и неплохо владеют языком.
«Это мой первый раз в Тюмени. Но я вообще уже жил в Сибири: в Иркутске, на Дальнем Востоке. У меня очень хорошие впечатления, очень уважительные и приветливые люди. Потому что вы, русские, всегда так», - говорит на немного ломаном русском французский студент Фредерик Лаварелло корреспонденту Тюменской службы новостей.
Образовательная программа французов расписана по минутам. За месяц иностранные гости посетят Успенку, Боровое. А знакомство с областью начнется с экскурсии по Тюмени.