На днях инициативная группа студентов Тюменского государственного университета потребовала снизить стоимость обучения на период пандемии. Ребят, которые учатся по договору, не устраивает качество образования во время дистанционного обучения. Об этом они сообщили в петиции, размещенной на change.org.
В документе студенты призывают обратить внимание на плачевную экономическую ситуацию в стране: родители и студенты испытывают финансовые трудности из-за сокращения доходов, а жизнь подорожала в связи с тем, что постоянно требуется покупать маски и лекарства.
Однако, по мнению студентов, самая важная проблема заключается в снижении качества образования.
- С момента перехода вузов на дистанционный формат обучения оно (качество – прим.ред) заметно ухудшилось. Весной, когда никто не ожидал, что пандемия растянется, многие преподаватели не перестроились и какое-то количество занятий пропало. Их не компенсировали. Учебная нагрузка в целом ощутимо возросла, местами она полностью трансформировалась в самообразование, которым в наши дни можно заниматься, не отдавая сотни тысяч рублей университетам, - пишут студенты в своей петиции.
По их мнению, самообразование — важная часть обучения, но оно не должно заменять образовательную программу университета.
В Тюменском государственном университете корреспонденту Megatyumen.ru сообщили, что оснований для пересмотра стоимости платных образовательных услуг нет, поскольку основные характеристики получаемого образования, которые предусмотрены договором, не меняются.
Примечательно, что из-за перехода на дистант на вуз, по словам его представителей, ложится дополнительная финансовая нагрузка, поскольку учебные заведения вынуждены решать вопросы обеспечения студентов и преподавателей техническими средствами для работы в дистанционном режиме.
На данный момент петицию подписал 221 человек.