625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Топор войны между собаководами и родителями зарыт... в песочнице

Нет
Топор войны между собаководами и родителями зарыт... в песочнице
Автор фото: Мегатюмень
Все новости

С наступлением весенне – летнего сезона перед родителями малышей встает вопрос: как сделать безопасной игру в песочнице? И речь вовсе не о технике безопасности, а о кошках и собаках, точнее о продуктах их жизнедеятельности. Картина, когда в одной песочнице играют собаки и дети в наших дворах, увы, не редкость.

- Каждой весной у нас начинается война с собачниками, - возмущается тюменка Анна Горохова. – Причем некоторые жильцы сами выгуливают во дворе собак и пускают их в песочницу. Каждый раз ругаемся, возникают конфликты. Они хотя бы убирали за своими питомцами, так нет, все оставляют как есть и уходят. 

В детских садах Тюмени уже несколько лет назад решили эту проблему. Песочницы защищают либо брезентом, либо закрывают специальной крышкой - таковы требования СанПин. Но, как рассказали в одной из компаний, занимающихся производством детских площадок, “закрытые” песочницы не пользуются у горожан спросом, хоть и стоимость у них вполне приемлемая – около восьми тысяч рублей. В основном их закупают детские сады. Горожане же обходят их стороной, потому что опасаются, что крышки просто украдут. К слову, таких песочниц нет даже в престижных районах и закрытых дворах города.

- У нас не бывает такого, чтобы жители выгуливали собак на детской площадке, для этого есть специальное место, - рассказали в ЖК “Даудель”. – Игровые площадки у нас сертифицированные, песочницы не закрываются полностью, крышек как таковых нет. Песочницы закрываются лишь наполовину, как предусмотрено конструкцией.

В популярном микрорайоне “Европейский” проблем с собачьими экскрементами тоже нет. Как рассказали в пресс-службе компании “Партнер - Инвест”, закрытых песочниц у них нет. Но каждое утро дворник при уборке района “заглядывает” и в места детских игр. Что касается собак, в “Европейском” помимо специальной площадки для их выгула есть и деспенсеры с пакетами, в которые хозяева могут убрать продукты жизнедеятельности своего питомца.

Как решить вечную “войну” между собаководами и родителями в обычных дворах, где нет специальных площадок для выгула четвероногих – вопрос пока остается открытый. И проблема даже не в том, чтобы “изолировать” друг от друга детей и собак, а в культуре поведения владельцев животных. 

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий