Тюменская арбузная пора. А пора ли?
Лето, как-то неожиданно подходит к своему логическому завершению. Вот еще чуть-чуть, и осень вступит в свои законные права. Уже? Но... да, останутся теплые воспоминания от палящего солнца, а у кого-то и ожоги. Окончание летнего сезона будит не только любителей осенней романтики. Главная заслуга- это урожай. Сбор ягод и грибов, овощей и фруктов. Для миллионов россиян - это главное время в году... Ради которого и стоит жить еще 9 месяцев... но уже с запасом провизии, любовно закатанной в банки и упрятанные в глубокие погреба.
Урожай расширяет наши гастрономические горизонты и делает поход за продуктами хоть чуточку, но менее затратным. Да и качество продуктов заметно улучшается. Как-то уже не тянет покупать тепличные огурцы... даже под страхом расстрела.
Но у самого ожидаемого продукта есть официальный день появления - это 1 августа. Именно тогда начинаются активные продажи арбузов. Красный, сладкий, сочный... в жару холодненький. Цены ему нет в последний месяц лета. Точнее есть...
Есть магазинная гонка: кто первый продаст арбузы. Цены на ранние могут быть больше 40 рублей за килограмм. Для сравнения зимой в некоторых магазинах видел ценник и в 200 рублей за кг (!) полосатого чуда. Сомнительное качество и многократно завышенная цена не помеха для "истинных" ценителей бахчевых культур. А зря... Ведь стоит дождаться начала сезона.
В конце июля на бахчах срубаются еще совсем зеленые арбузы... и грузятся в фуры, вереницей устремляясь в крупные города нашей необъятной страны. Так закупочная цена с 6-10 рублей превращается в 30-40. И это за незрелый товар. А еще бонусом, для придания красного цвета, эти арбузы поливают всякой «гадостью».... но это совершенно бесплатно. Цена, которую заплатит здоровье, за почти сладкий и почти спелый арбуз, будет напрямую зависеть от состава этой "гадости". Так что любителям ранних полосатых пузатиков понадобиться удача или неограниченное здоровье... А что, теперь вообще не есть арбузы?
Как сказал один из знатоков тюменского рынка: "до сентября лучше не есть вообще". Хоть и открытие сезона в начале августа, это не означает, что появятся нормальные арбузы именно тогда. До Тюмени от бахчей путь не близкий. Недельки две.
Советы
1. Открытие сезона 1 августа. А что это значит? Правильно... мы ждем еще 2 недели пока распродадут запасы недозрелых или учимся выбирать сами. В идеале у каждого человека должен быть "свой" проверенный человек на рынке. Это единственный надежный способ уменьшить вероятность растраты здоровья и честно заработанных в пустую.
2. Желтое пятно на боку - это признак того, что арбуз созрел на бахче, а не в прицепе фуры или на прилавке.
3. На удар арбуз должен отвечать звонко. Как будто вот-вот расколется. Но не переусердствуйте.
4. Оптимальным считается вес в 6-12 кг. Меньше означает, что он скорее всего не будет сладкий. А больше - это свидетельства "гадости" в составе для силы и роста. Не удивляйтесь если потом он победит ваше здоровье.
Все остальные способы имеют ограничения по сортам арбузов (о них читайте здесь).
Выбирайте хорошие продукты и конечно - приятный аппетит!
-
!