В Тюменской области для занятий физической культурой и спортом создано более 3700 объектов инфраструктуры. Об этом рассказал губернатор Александр Моор после церемонии открытия многофункционального спортивного центра "Олимпия" в областной столице.
В 2019 году возводят спорткомплекс в Ярково, в Тобольске работают над созданием крытого бассейна. Еще семь объектов в Заводоуковске, Ялуторовске, Червишево, Бердюжье и Тобольске проектируются.
- Важно, чтобы условия для занятий физкультурой были не только в залах. Нужно больше времени проводить на свежем воздухе. Почти 44 процента жителей в Тюменской области занимаются спортом систематически. Думаю, что развитие инфраструктуры и тенденция в современном обществе к здоровому образу жизни и правильному питанию позволят нам выполнить задачи национального проекта, - отметил Александр Моор.
По поводу открытия «Олимпии» губернатор заявил, что самое главное, чтобы комплекс работал на город, он не должен превращаться в закрытый клуб для спортсменов.
Глава Тюмени Руслан Кухарук рассказал, что в областной столице создано около 1,5 тысяч площадок, куда горожане могут прийти и позаниматься, вне зависимости от возраста и места работы. По показателям нацпроекта, к 2024 году процент систематически занимающихся спортом тюменцев должен быть не меньше 55%. С появлением таких объектов, как "Олимпия", достичь этой цифры будет проще, считает глава города.
К слову, появление обновленной "Олимпии" стало возможным благодаря поддержке правительства Тюменской области.