Результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата за этот год обнародовали сегодня на ХХ Петербургском международном экономическом форуме.
Тюменская область за год поднялась сразу на 10 позиций и заняла 5 место в общероссийском рейтинге.
На форуме в эти дни работает губернатор Владимир Якушев. Он рассказал, за счет чего Тюменской области удалось добиться такого результата.
- Первое, мы договорились с «Деловой Россией» и «Опорой России», что «тайные закупки» по ключевым процедурам Национального рейтинга будем проводить раз в два месяца, а не раз в год. Их результаты мы публично озвучиваем в средствах массовой информации, - рассказывает Владимир Якушев.
Второе слагаемое успеха - тюменская программа «Семь шагов». Программа направлена на улучшение инвестклимата в муниципальных образованиях.
В рамках программы проходит обучение команд управленцев, а также имеет большое значение рейтинг самих муниципальных образований. Существует договоренность, по которой глава администрации, занявший последнюю строчку рейтинга, покидает свой пост.
И третий важный элемент, способствующий успеху - качественная подготовка кадров. В Тюменской области действует программа, рамках которой руководители предприятий, особенно в новых отраслях экономики, принимают активное участие в аттестации преподавателей, занимающихся подготовкой рабочих и инженерных кадров.
Отметим, что первую строчку рейтинга инвестклимата занимает Татарстан, далее Белгородская и Калужская области. Четыре региона – Тюменская область (5 место), Владимирская область (8), Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (9) и Москва (10) впервые вошли в первую десятку.