625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Тюменские работодатели меняют "дорогих" работников на более "дешевых"

Нет
Тюменские работодатели меняют "дорогих" работников на более "дешевых"
Автор фото: Мегатюмень
Все новости

Результаты опроса, проведенного среди работодателей Тюмени, показали, что почти половине компаний удалось избежать сокращений. А вот руководители 42% предприятий проводили сокращения персонала в компании после того, как начался кризис в конце прошлого года.

В основном, сокращения затронули крупные компании с численностью работников более 1000 человек (56%), а меньше всего - небольшие компании с численностью до 50 человек (26%).

Результаты опроса показывают, что «жертвами» сокращений чаще всего становились рядовые сотрудники (52%) и руководители отделов (21%), а вот топ-менеджеров сократили лишь 2% работодателей.

Обращает внимание на себя наличие на рынке труда тенденции замещения «дорогого» персонала более «дешевым». Так, 14% работодателей в целях оптимизации расходов на персонал уже использует практику замещения «дорогих» сотрудников «дешевыми». Еще 22% рассматривают этот вариант, но пока не использовали его, 56% компаний сократили высокооплачиваемых сотрудников с целью взять на их позицию менее оплачиваемых.

Директор Уральского филиала HeadHunter Анна Хвостова сомневается в эффективности такой меры замещения: «Практика оптимизации расходов за счет замены «дорогого» персонала на более «дешевый» довольно распространена, но давайте посмотрим, настолько ли она хороша? С одной стороны, это реальная возможность сократить расходы и такая рокировка крайне полезна для молодых специалистов, так как у них появляется шанс найти хорошую работу. С другой стороны, в текущих экономических условиях, чтобы выжить, компании должны показывать максимальную эффективность и продуктивность, а это практически невозможно без квалифицированных сотрудников с хорошим опытом».

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Читайте также

больше новостей