В рамках международного фестиваля в Центральном театр кукол С.В. Образцова тюменский театр покажет спектакль «Красная шапочка».
Как сообщает департамент культуры Тюменской области, «Большой детский фестиваль» – это ежегодный творческий проект, направленный на создание условий для формирования художественного и эстетического вкуса у детей и современной молодежи, развитие и пропаганду таких исполнительных искусств, как театральное, цирковое, кино искусства, актерское мастерство и так далее, на создание условий для развития и проявления творческой деятельности, выявление, признание и поощрение авторов и исполнителей, создание условий для укрепления творческого обмена между театральными коллективами России и зарубежных стран.
Для каждой группы творческих проектов утверждаются следующие номинации: "Лучший творческий проект"; "Лучшая актерская работа фестиваля в номинациях: актриса, актер"; "Лучшая режиссура.".
Для участия в конкурсе фестиваля рассмотрели 151 заявку, а в шорт-лист вошли восемь спектаклей. Это постановки театров: Большой театр кукол из Санкт-Петербурга, Театр "Кукольный формат" и Театр кукол Республики Карелия, Тульский областной театр Юного Зрителя, Театр "Глобус", Новосибирск, Саратовский академический ТЮЗ им. Ю. П. Киселева и Тюменский театр кукол.
Спектакль-игра по мотивам одноименной сказки Ш. Перро "Красная шапочка" режиссера А. Нестеренко, художника С. Бажко, на музыку О. Двинина – это всем известная история о маленькой девочке по прозвищу "Красная шапочка", про Волка и про Бабушку. Сказку расскажут два веселых Лесоруба. Вместе с маленькими зрителями они узнают, что такое лень и трудолюбие, спасут Красную шапочку и Бабушку, а также поймают Волка.
В нашем регионе уделяется особое внимание развитию и поддержке проектам, направленным на культурное просвещение местных жителей. Особое внимание этому вопросу уделяет департамент культуры Тюменской области.